Zum Inhalt springen

Aktuelle ChCh-Termine: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Chaos Computer Club Chemnitz
Maintenance script (Diskussion | Beiträge)
K automatische Aktualisierung aus dem ical feed
Maintenance script (Diskussion | Beiträge)
K automatische Aktualisierung aus dem ical feed
 
(39 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
! scope="col" colspan="2"| Beschreibung
! scope="col" colspan="2"| Beschreibung
|-
|-
|rowspan="2" style="text-align:center;"|29.10.2025&nbsp;19:00<br>-<br>29.10.2025&nbsp;21:00
|rowspan="2" style="text-align:center;"|13.12.2025&nbsp;14:00<br>-<br>13.12.2025&nbsp;20:00
|'''LED-Module Löten'''
|'''Junghackertag (Schreibmaschinen)'''
|A102&nbsp;
|Achtung: dieses Mal im Lokomov. &nbsp;
|-
|-
|colspan="2"|Wir wollen SMD Module mit SMD bestücken und zusammenlöten. Anschließend wird mit dem Oszilloskop gemessen, ob die Schaltungen funktionieren.
|colspan="2"|Am Samstag, dem 13. Dezember, geht es ab 14 Uhr mit einer '''adventlichen Schreibwerkstatt''' weiter. Im Rahmen des Junghackertags lädt der CCC Chemnitz Kinder, Jugendliche und Erwachsene zu einem besonderen analogen Nachmittag ein. Besucherinnen und Besucher können Wunschzettel und Briefe an den Weihnachtsmann oder das Christkind auf klassischen Schreibmaschinen verfassen – ganz ohne Bildschirm, dafür mit mechanischem Charme und dem vertrauten „Klack-klack-klack“. Eine besondere Station zeigt zudem eine Schreibmaschine, die mithilfe von ChatGPT wie von Geisterhand selbst Adventsgrüße tippt. Ergänzt wird das Angebot durch spannende Einblicke in die Geschichte und Technik der Schreibmaschine sowie durch die Möglichkeit, historische und modifizierte Modelle selbst auszuprobieren. Für die passende Adventsstimmung sorgen analoge Cookies. Auch diese Veranstaltung ist kostenfrei; kostenlose Tickets zur besseren Planung gibt es unter https://tickets.chch.it/ChCh/jht/13/&nbsp;
Link zum Projekt: https://git.chch.it/Simon/RGB-LED 
 
Verschoben auf Mittwoch 5.11.&nbsp;
|-
|-
|rowspan="2" style="text-align:center;"|01.11.2025&nbsp;19:00<br>-<br>01.11.2025&nbsp;23:00
|rowspan="2" style="text-align:center;"|13.12.2025&nbsp;19:00<br>-<br>13.12.2025&nbsp;23:00
|'''öffentlicher Chaostreff'''
|'''öffentlicher Chaostreff'''
|Augustusburger Str. 102&nbsp;
|Augustusburger Str. 102&nbsp;
Zeile 22: Zeile 19:
|colspan="2"|&nbsp;
|colspan="2"|&nbsp;
|-
|-
|rowspan="2" style="text-align:center;"|03.11.2025&nbsp;19:00<br>-<br>03.11.2025&nbsp;23:00
|rowspan="2" style="text-align:center;"|15.12.2025&nbsp;19:00<br>-<br>15.12.2025&nbsp;23:00
|'''öffentlicher Chaostreff'''
|'''öffentlicher Chaostreff'''
|Augustusburger Str. 102&nbsp;
|Augustusburger Str. 102&nbsp;
Zeile 28: Zeile 25:
|colspan="2"|&nbsp;
|colspan="2"|&nbsp;
|-
|-
|rowspan="2" style="text-align:center;"|05.11.2025&nbsp;19:00<br>-<br>05.11.2025&nbsp;21:00
|rowspan="2" style="text-align:center;"|17.12.2025&nbsp;19:00<br>-<br>17.12.2025&nbsp;22:00
|'''LED Module löten'''
|'''Plenum'''
|A102&nbsp;
|Chaostreff Chemnitz - Lounge&nbsp;
|-
|-
|colspan="2"|Wir wollen LED Module mit SMD Bestücken und zusammenlöten. Anschließend wird mit dem Oszilloskop gemessen, ob die Schaltungen funktionieren.
|colspan="2"|interne Veranstaltung&nbsp;
Link zum Projekt: https://git.chch.it/Simon/RGB-LED  &nbsp;
|-
|-
|rowspan="2" style="text-align:center;"|08.11.2025&nbsp;19:00<br>-<br>08.11.2025&nbsp;23:00
|rowspan="2" style="text-align:center;"|20.12.2025&nbsp;19:00<br>-<br>20.12.2025&nbsp;23:00
|'''öffentlicher Chaostreff'''
|'''öffentlicher Chaostreff'''
|Augustusburger Str. 102&nbsp;
|Augustusburger Str. 102&nbsp;
Zeile 41: Zeile 37:
|colspan="2"|&nbsp;
|colspan="2"|&nbsp;
|-
|-
|rowspan="2" style="text-align:center;"|10.11.2025&nbsp;19:00<br>-<br>10.11.2025&nbsp;23:00
|rowspan="2" style="text-align:center;"|22.12.2025&nbsp;19:00<br>-<br>22.12.2025&nbsp;23:00
|'''öffentlicher Chaostreff'''
|Augustusburger Str. 102&nbsp;
|-
|colspan="2"|&nbsp;
|-
|rowspan="2" style="text-align:center;"|27.12.2025&nbsp;19:00<br>-<br>27.12.2025&nbsp;23:00
|'''öffentlicher Chaostreff'''
|'''öffentlicher Chaostreff'''
|Augustusburger Str. 102&nbsp;
|Augustusburger Str. 102&nbsp;

Aktuelle Version vom 12. Dezember 2025, 18:00 Uhr

Datum Titel Ort
Beschreibung
13.12.2025 14:00
-
13.12.2025 20:00
Junghackertag (Schreibmaschinen) Achtung: dieses Mal im Lokomov.  
Am Samstag, dem 13. Dezember, geht es ab 14 Uhr mit einer adventlichen Schreibwerkstatt weiter. Im Rahmen des Junghackertags lädt der CCC Chemnitz Kinder, Jugendliche und Erwachsene zu einem besonderen analogen Nachmittag ein. Besucherinnen und Besucher können Wunschzettel und Briefe an den Weihnachtsmann oder das Christkind auf klassischen Schreibmaschinen verfassen – ganz ohne Bildschirm, dafür mit mechanischem Charme und dem vertrauten „Klack-klack-klack“. Eine besondere Station zeigt zudem eine Schreibmaschine, die mithilfe von ChatGPT wie von Geisterhand selbst Adventsgrüße tippt. Ergänzt wird das Angebot durch spannende Einblicke in die Geschichte und Technik der Schreibmaschine sowie durch die Möglichkeit, historische und modifizierte Modelle selbst auszuprobieren. Für die passende Adventsstimmung sorgen analoge Cookies. Auch diese Veranstaltung ist kostenfrei; kostenlose Tickets zur besseren Planung gibt es unter https://tickets.chch.it/ChCh/jht/13/ 
13.12.2025 19:00
-
13.12.2025 23:00
öffentlicher Chaostreff Augustusburger Str. 102 
 
15.12.2025 19:00
-
15.12.2025 23:00
öffentlicher Chaostreff Augustusburger Str. 102 
 
17.12.2025 19:00
-
17.12.2025 22:00
Plenum Chaostreff Chemnitz - Lounge 
interne Veranstaltung 
20.12.2025 19:00
-
20.12.2025 23:00
öffentlicher Chaostreff Augustusburger Str. 102 
 
22.12.2025 19:00
-
22.12.2025 23:00
öffentlicher Chaostreff Augustusburger Str. 102 
 
27.12.2025 19:00
-
27.12.2025 23:00
öffentlicher Chaostreff Augustusburger Str. 102 
 
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Chaos Computer Club Chemnitz. Durch die Nutzung von Chaos Computer Club Chemnitz erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.